欢迎来到玖开特种线缆(上海)有限公司
全国服务热线:
   
位置拖链电缆
  
屋顶合计4000多平,想安装光伏要怎么弄?成本需要多少?回报周期呢?
来源: | 作者:玖开电缆 | 发布时间: 2024-11-12 | 53 次浏览 | 分享到:

想安装分布式光伏的电友们不管是工商业还是户用的,还是居间方。如果真想安装,首先要做的第一件事是咨询当地供电局是否有容量能够安装光伏电站(或者通过国网APP查询)。

2.后面的可以,大概要准备的资料就是甲方也就是业主方的产权证了(房租租赁合同要超过20+5年)另外产权是否独立清晰。

营业执照、变压器铭牌容量照片、及屋顶的现场照片

如果是自发自用,余电上网:还需要企业12个月的电费清单

如果电站是自持出资代建的话:还需企业近三年的财报

二、那么屋顶光伏如何选择哪种合作模式呢?

遵循能源局最新发布意见稿“谁投资,谁备案”原则

如果是用电量很高的话,建议自持电站。因为回本周期很快,工商业用平价用电大多都在0.8左右,峰时用电还不止。如果是资金不足,可以找银行贷款分期付款,或者第三方机构的融资租赁模式

模式二:第三方机构投资简称资方,资方持有电站,企业可以与资方签订能源管理用电合同(电价略高于当地上网电价一点,比如余电上网电价是0.38/W,可以谈个0.4~0.45)企业还可以收取一定的场地租金,目前价格区间在5~6元每平米/年。企业不用出任何费用

三、4000平屋顶成本造价,发电量预估

4000多平方屋顶,实际现场勘测面积是4400平米左右考虑运维,消防通道实际安装面积乘以系数0.85,那么实际有效安装面积3740m²左右。(首先确认屋顶载荷足够不用在加固)

本文还是选取580W,单晶硅组件,尺寸2384*1134尺寸约2.7m²

所需组件块数=3740÷2.7≈1385块

分布式光伏电站总功率=1385×580=803300W

为方便计算取0.8MW,光伏组件数量1380块。

1.发电量预估:以福州的日照时长为例1024小时(各地不同日照时长不同可通过查询强哥为

年发电量=800kw×1024h×0.8=655360kwh

四、回本周期

①完全自发自用自行消纳(以平价电费0.79算,不算尖峰用电1.2左右)

发电收益=655360kwh×0.79-30000=487734元(不含税费)

高压并网回本周期=1824000÷487734≈3.74年

低压并网回本周期=1504000÷487734≈3.1年

②自发自用,余电上网

70%自发自用发电收益=655360kwh×0.79×0.7≈341413元

30%余电上网收益=655360kwh×0.39×0.3≈76677元

年发电利润=341413+76677-30000=378090元

高压并网回本周期=1824000÷378090≈4.8年

低压并网回本周期=1504000÷378090≈4年

③全额上网电价按0.39元算

发电收益=655360kwh×0.39-30000=225590元(不含税费)

高压并网回本周期=1824000÷225590≈8年

低压并网回本周期=1504000÷225590≈6.66年




  
   
全国服务热线:
13023253203